Gagnants de Place à la jeunesse 2015

La ronde finale est officiellement terminée! Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2015! Comme à chaque année, l’évènement fut un succès.

Le 7 novembre 2015 a eu lieu la ronde finale de la compétition académique Place à la jeunesse, évènement organisé par un comité de bénévole en collaboration avec l’École de gestion Telfer, l’Université d’Ottawa et le Ministère de l’Éducation de l’Ontario. Trente équipes réunissant 90 élèves des écoles secondaires francophones provenant de partout en Ontario ont participé à cette compétition de haut calibre.

Un gros merci à toutes les écoles qui ont participé à la 12e édition, surtout aux enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec la qualité de leur travail et leur professionnalisme.

Au total, 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000 $ ont été accordées aux gagnants des volets de comptabilité, marketing, entrepreneuriat et débat oratoire.

Résultats 2015

Félicitations à tous les élèves qui ont participé à la compétition Place à la jeunesse 2014. Ce fut une expérience enrichissante et inoubliable.

Gagnants du cas de comptabilité

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire publique Gisèle Lalonde:

Sophie Bergeron

Cédric Robinson

Julian Picard

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire catholique L’Escale:

Marylise Gratton

Mikaël Gaumond

Nicholas Drouin

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique Garneau:

Yanick Lalonde

Guilaume Auger

Brendan Mick

 

Gagnants du cas de marketing

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire catholique Franco-Ouest:

Raphael Budd

Simon Lalonde

Michael Shouldice

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire catholique Franco-Cité:

Sabine Ngo

Diane Mpoyi Kayembe

Thomas Howarth

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique Garneau:

Cédric Brisebois

Vincent Létourneau

Samuel Richer

 

 

Gagnants du cas en entrepreneuriat

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire catholique Samuel Genest:

Tyler Grenier

Vincent Martel

Bermuda Vildrun

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire catholique Franco-Ouest:

Samuel Benhamou

Enoc Tagro

Gabrielle Triquet

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique L’Escale:

Alexi Forget

Danika West

Caroline Boulanger

 

Gagnants du volet des débats oratoires

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire catholique L’Escale:

Marielle Racette

Zoé Lavergne

Antoine Cantin

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire catholique Garneau:

Mae Stamatakos

Jérémi Doucet

Gabrielle McLaren

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique Samuel Genest:

Étienne Bourgeois Gaudreault

Katrine Montgomery

Jean-Christophe Costisella

 

Reconnaissance des meilleurs présentateurs

Comptabilité – Bourse de 1 000 $

Cédric Robinson, École secondaire publique Gisèle Lalonde

 

Marketing – Bourse de 1 000 $

Vincent Létourneau, École secondaire catholique Garneau

 

Entrepreneuriat – Bourse de 1 000 $

Adam El-Machkou, École secondaire catholique Renaissance

 

Débats oratoires – Bourse de 1 000 $

Zoé Lavergne, École secondaire catholique L’Escale

L’École de gestion Telfer de l’Université d’Ottawa et les partenaires de Place à la jeunesse 2015 aimeraient féliciter les gagnants pour leur réussite. Place à la jeunesse a été une fois de plus un énorme succès.