Gagnants de Place à la jeunesse 2016

La ronde finale est officiellement terminée! Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2016! Comme à chaque année, l’évènement fut un succès.

Le 19 novembre 2016 a eu lieu la ronde finale de la compétition académique Place à la jeunesse, évènement organisé par un comité de bénévole en collaboration avec l’École de gestion Telfer, l’Université d’Ottawa et le Ministère de l’Éducation de l’Ontario. Trente équipes réunissant 96 élèves des écoles secondaires francophones provenant de partout en Ontario ont participé à cette compétition de haut calibre.

Un gros merci à toutes les écoles qui ont participé à la 13e édition, surtout aux enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec la qualité de leur travail et leur professionnalisme.

Au total, 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000 $ ont été accordées aux gagnants des volets de comptabilité, marketing, entrepreneuriat et débat oratoire.

Résultats 2015

Félicitations à tous les élèves qui ont participé à la compétition Place à la jeunesse 2015. Ce fut une expérience enrichissante et inoubliable.

Gagnants du cas de comptabilité

1re place – Bourse de 5 000 $

É.S.C L’Escale:

Jacob Racine

Kathryn Pilon

Renée-Anne Durand

 

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.P. Gisèle Lalonde:

Robin Make

Chloë Boilard

Xiola Boswarva

 

3e place – Bourse de 500 $

É.S.C.R de Hawkesbury:

Erica Wicki

Jérémy Poirier

Alexandre Poirier

 

Gagnants du cas de marketing

1re place – Bourse de 5 000 $

C.C Franco – Ouest:

Samuel Benhamou

Nicolas Snedden

Gabrielle Triquet

 

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.C L’Escale:

Alexi Forget

Angélique Cléroux

Myriam Beauregard

 

3e place – Bourse de 500 $

É.S.C Pierre-Savard:

Luc Aktondji

Mâ-Siah Kombe

Eunice Misenga

 

Gagnants du cas en entrepreneuriat

1re place – Bourse de 5 000 $

C.C. Samuel-Genest:

Elias Azzi

David Morency

Anthony Saad

 

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.C Garneau:

Gabrielle Parisien

Kristelle Rivard

Albino Nikolla

 

3e place – Bourse de 500 $

É.S.P Le Sommet:

Charles Parent

Brianna L’Écuyer

Samuel Lamothe

 

Gagnants du volet des débats oratoires

1re place – Bourse de 5 000 $

É.S.P Étienne Brûlé:

Daniel Pelletier

Yaye Fatou Diagne

Rika Mpogazi

 

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.P Omer-Deslauriers:

Vincent Côté-Larouche

Gabrielle Mckay

Maryam Abdelaal

 

3e place – Bourse de 500 $

É.S.C St François-Xavier:

Alexis Mundi

Anne Thilbert

Christian Goulet

 

Reconnaissance des meilleurs présentateurs

Comptabilité – Bourse de 1 000 $

Jacob Racine, É.S.C. L’Escale

 

Marketing – Bourse de 1 000 $

Thomas Howarth, É.S.C Franco-cité

 

Entrepreneuriat – Bourse de 1 000 $

Charles Doray, C.C. Franco-Ouest

 

Débats oratoires – Bourse de 1 000 $

Fatou Diagne, É.S.P Étienne Brûlé

L’École de gestion Telfer de l’Université d’Ottawa et les partenaires de Place à la jeunesse 2016 aimeraient féliciter les gagnants pour leur réussite. Place à la jeunesse a été une fois de plus un énorme succès.