Gagnants de Place à la jeunesse 2014

La ronde finale est officiellement terminée! Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2014! Comme à chaque année, l’évènement fut un succès.

Le 15 novembre 2014 a eu lieu la ronde finale de la compétition académique Place à la jeunesse, évènement organisé par un comité de bénévole en collaboration avec l’École de gestion Telfer, l’Université d’Ottawa et le Ministère de l’Éducation de l’Ontario. Trente équipes réunissant 90 élèves des écoles secondaires francophones provenant de partout en Ontario ont participé à cette compétition de haut calibre.

Un gros merci à toutes les écoles qui ont participé à la 11e édition, surtout aux enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec la qualité de leur travail et leur professionnalisme.

Au total, 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000 $ ont été accordées aux gagnants des volets de comptabilité, marketing, entrepreneuriat et débat oratoire.

Résultats 2014

Félicitations à tous les élèves qui ont participé à la compétition Place à la jeunesse 2014. Ce fut une expérience enrichissante et inoubliable.

Gagnants du cas de comptabilité

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire régionale de Hawkesbury :

Claudia Murray

Nicholas Séguin

Sandrine Pageau

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire catholique de Casselman:

Alexandre Bisson

Ariane Parisien

Philippe Laflèche

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique Cité des Jeunes:

Andréanne Fraser

Jacob Mongenais

Rémi Dumais

 

Gagnants du cas de marketing

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire Étienne-Brûlé:

Mukund Mauji

Nader Allam

Vlad Cojanu

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire catholique L’Escale:

Isabelle Charette

Jacob Racine

Pascale Rioux

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique de Hearst:

Alex Dalcourt

Jean-Philippe Dumais

Sabrina Mastelloto

 

 

Gagnants du cas en entrepreneuriat

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire catholique Garneau:

Marc-André Arsenault

Nadia Hiebert

Patrick Buffett

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire publique Gisèle-Lalonde:

Jean-Luc Martineau

Mohan Aubeeluck

Nathan Liang

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique L’Escale:

Antoine Cantin

Joshua Boyle

Mikaël Gaumond

 

Gagnants du volet des débats oratoires

1re place – Bourse de 5 000 $

École secondaire catholique de Casselman:

Joël Charbonneau

Katia Ranger

Nathaniel Quenneville

 

2e place – Bourse de 1 000 $

École secondaire publique Le Sommet:

Alex Hazan

Emmanuelle Lamonico

Sébastien Sauvé

 

3e place – Bourse de 500 $

École secondaire catholique Garneau:

Élisabeth Bruins

Maxim Bourgeois

Vanessa Bournival

 

Reconnaissance des meilleurs présentateurs

Comptabilité – Bourse de 1 000 $

Claudia Murray, École secondaire catholique régionale de Hawkesbury

 

Marketing – Bourse de 1 000 $

Jérémy Proteau, École secondaire publique Le Sommet

 

Entrepreneuriat – Bourse de 1 000 $

Jean-Luc Martineau, École secondaire publique Gisèle-Lalonde

 

Débats oratoires – Bourse de 1 000 $

Alex Hazan, École secondaire publique Le Sommet

L’École de gestion Telfer de l’Université d’Ottawa et les partenaires de Place à la jeunesse 2014 aimeraient féliciter les gagnants pour leur réussite. Place à la jeunesse a été une fois de plus un énorme succès.