Passer au contenu principal
|

Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2018!

Le 10 novembre 2018 a eu lieu la ronde finale de la compétition académique Place à la jeunesse, évènement organisé par un comité de bénévoles en collaboration avec l’École de gestion Telfer et l’Université d’Ottawa. Trente équipes réunissant 90 élèves des écoles secondaires francophones provenant de partout en Ontario ont participé à cette compétition de haut calibre.

Un gros merci à toutes les écoles qui ont participé à la 15e édition, surtout aux enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec la qualité de leur travail et leur professionnalisme.

Au total, 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000 $ ont été accordées aux gagnants des volets de comptabilité, marketing, entrepreneuriat et débat oratoire.

Résultats 2018

Gagnants du cas de comptabilité

1re place – Bourse de 5 000 $

CC Samuel-Genest (CECCE)

Dan Stéphane Ngendahayo

Charbel Azzi

Vanessa Laurent

2e place – Bourse de 1 000 $
ÉSCR de Hawkesbury (CSDCEO)

Lisa Binette

Élisabeth van den Oetelaar

Noémie Poirier

3e place – Bourse de 500 $

ÉSC L’Escale (CSDCEO)

Benoit Racette

Sébastien Danis

Jean-Sébastien Demers

 

Marcil Lavallée – Bourse de 500 $

ÉSCR Hawkesbury (CSDCEO)

Noémie Poirier

 

Gagnants du cas de marketing

1re place – Bourse de 5 000 $

CC Franco-Ouest (CECCE)

Zack Tibbles

Daius Steiner

Geneviève Marquis

2e place – Bourse de 1 000 $

ÉSC Pierre Savard (CECCE)

Michael Zhang

3e place – Bourse de 500 $

ÉSC L’Escale (CSDCEO)

Bianca St-Denis

Angélique Cléroux

Noémie Beauregard

 

Gagnants du cas en entrepreneuriat

1re place – Bourse de 5 000 $

ÉSC E.J. Lajeunesse (CSC Providence)

Megan Murtagh

Patrick Monforton

Braydon Wharram

2e place – Bourse de 1 000 $

ÉSP Le Sommet (CEPEO)

Brianna L’Écuyer

Alexis Jeaurond

Nicolas Demers

3e place – Bourse de 500 $

ÉS Jeunes sans frontières (CS Viamonde)

Thomas Gauthier Gendron

Leah Kinney

Liam Lad

 

Gagnants du volet des débats oratoires

1re place – Bourse de 5 000 $

ÉSP Le Sommet (CEPEO)

Nathalie Shuh

Sarah Clouston

Evelyne Roy-Molgat

2e place – Bourse de 1 000 $

ÉSCR de Hawkesbury (CSDCEO)

Lia Charlebois

Louise-Anne Reilley

Emmanuelle Rochon

3e place – Bourse de 500 $

ÉSC Garneau (CECCE)

Antoine Khayat

Félix Collin

William Francoeur

 

Reconnaissance des meilleurs présentateurs

Comptabilité – Bourse de 1 000 $

ÉSC L’Escale (CSDCEO)

Benoit Racette

Marketing – Bourse de 1 000 $

ÉSC Pierre-Savard (CECCE)

Michael Zhang

Entrepreneuriat – Bourse de 1 000 $

ÉSC E.J. Lajeunesse (CSC Providence)

Patrick Monforton

Débats oratoires – Bourse de 1 000 $

ÉSP Le Sommet (CEPEO)

Evelyne Roy-Molgat

 

L’École de gestion Telfer de l’Université d’Ottawa et les partenaires de Place à la jeunesse 2018 aimeraient féliciter les gagnants pour leur réussite. Place à la jeunesse a été une fois de plus un énorme succès!

© 2018 École de gestion Telfer, Université d'Ottawa
Politiques  |  Urgences

Close